(383) 278-33-17, 278-31-52, 278-32-98
г. Новосибирск, пр. Дзержинского, д. 1, корпус 3

 

На базе Новоисбирского строительно-монтажного колледжа прошел образовательный бесплатный семинар для сепециалистов - сметчиков "Изменения в сметно-нормативной базе редакции."

 Семинар организован совместно с саморегулирующей организацией  АСОНО. 

 

План проведения семинара

«ИЗМЕНЕНИЯ В СМЕТНО-НОРМАТИВНОЙ БАЗЕ

РЕДАКЦИИ 2017 – 2019 ГГ.»

 

Дата проведения: 22 мая 2019г.

Место проведения: г. Новосибирск, проспект Дзержинского, 1,

учебно-демонстрационный комплекс Новосибирского строительно-монтажного колледжа.

Лектор:Ольга Алексеевна Богачева - специалист в сфере ценообразования в строительстве.

 

12:45 – 13:00 Регистрация участников семинара, приветственный кофе

13:00 – 14:30

 

Методические положения и последние изменения законодательства в области ценообразования в строительстве.  Особенности ценообразования в строительстве. Реформирование государственной системы сметного нормирования и ценообразования. Федеральная государственная информационная система ценообразования в строительстве. – ФГИС ЦС. Изменения в Градостроительный кодекс РФ, регулирующие вопросы строительного ценообразования и сметного нормирования.

Сметное нормирование. Система сметных нормативов в строительстве. Введение в действие сметных нормативов редакции

Определение сметных цен на ресурсы.  Классификатор строительных ресурсов. Методические документы в редакции по разработке и применению сметных норм и сметных цен на строительные ресурсы. Сметные расходы на оплату труда рабочих. Сметные расценки на эксплуатацию строительных машин. Сметные цены на материалы, изделия и конструкции.

14:30 – 14:45 Кофе-пауза

14:45 – 16:00

 

Элементные сметные нормы и единичные расценки на строительные работы. Методические документы по разработке и применению сметных норм и единичных расценок редакции Основные изменения в порядке применения сборников ГЭСН и ФЕР редакций 2014 и 2017г.

Локальные сметные расчеты (сметы) на строительные работы. Методы составления. Новая система коэффициентов к сметным нормам, учитывающих условия производства работ и усложняющие факторы при составлении локальных смет.

Определение в сметных расчетах затрат на демонтаж оборудования и разборку строительных конструкций.

Укрупненные сметные нормативы.  Нововведения: НЦС, НЦКР. 

Объектные сметные расчеты и сводный сметный расчет стоимости строительства. Назначение и порядок составления. Учет дополнительных затрат, относимых на стоимость главы 8 сводного сметного расчета (ССР), но не учтенных в нормах.

 

Подведение итогов, ответы на вопросы