(383) 278-33-17, 278-31-52, 278-32-98
г. Новосибирск, пр. Дзержинского, д. 1, корпус 3

В рамках совместного образовательного проекта Новосибирского строительно-монтажного колледжа и ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный технический университет» на базе колледжа прошла практическая стажировка по основной программе профессионального обучения по рабочей профессии «Электромонтажник по силовым сетям и электрооборудованию» 30 студентов выпускного курса НГТУ. В рамках обучения будущие бакалавры и специалисты получили практические навыки в области электромонтажа и программирования логических реле. Программа стажировки была разработана с учетом квалификации слушателей и носила углубленный характер. Выбранная форма обучения вызвала у ребят живой интерес, и по итогу ими был отмечен высокий уровень профессиональной подготовки преподавательского состава колледжа и практическая направленность обучения. Практика получения рабочей профессии параллельно с получением высшего образования, безусловно, дает конкурентные преимущества выпускникам вузов на региональном рынке труда, позволяет расширить технический кругозор, повысить уровень квалификации путем освоения дополнительных компетенций.              
С 1 сентября 2022 года в Градостроительный Кодекс РФ законом № 447-ФЗ внесены изменения, согласно которым для специалистов включенных или претендующих на включение в Национальные реестры специалистов, вместо повышения квалификации введена независимая оценка квалификации (НОК). По состоянию на 1 сентября 2023 года, все лица, включенные в национальные реестры, обязаны пройти независимую оценку квалификации, и впоследствии обязательно не реже одного раза в 5 лет прохождение независимой оценки квалификации. В случае если лица, включенные в национальный реестр не пройдут независимую оценку квалификации в установленный срок, сведения о специалисте будут исключены из национального реестра.  Информацию о процедуре независимой оценки квалификаций можно получить на следующих электронных ресурсах: https://nspkrf.ru/ (https://nspkrf.ru/)https://nok-nark.ru/os/detail/16.02500.07.001/#Basic (https://nok-nark.ru/os/detail/16.02500.07.001/#Basic) https://nostroy.ru/department/folder_obrazovanie/sovet-po-professionalnym-kvalifikatsiyam/otsenochnye-sredstva/ (https://nostroy.ru/department/folder_obrazovanie/sovet-po-professionalnym-kvalifikatsiyam/otsenochnye-sredstva/)    
Подведены итоги Регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий в Новосибирской области! В Новосибирском строительно-монтажном колледже соревнования проходили на пяти конкурсных площадках: Электромонтаж, Электромонтаж (юниоры 14-16 лет), Сантехника и отопление, Укладка напольных покрытий. Всего в копилке колледжа 12  медалей чемпионата. Победителям предстоит принять участие в отборочных соревнованиях в других регионах страны, чтобы завоевать путевку на финал Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и финал Чемпионата высоких технологий. который пройдет в городе Санкт-Петербурге в ноябре 2023 года.      
В 2023 году продолжается реализация проекта "Содействие занятости".  На базе колледжа пройдет обучение по двум профессиям: "Электромонтажник по силовым сетям и электрооборудованию" и "Монтажник санитарно-технических систем и оборудования". Принять участие в бесплатном обучении могут определенные категории граждан, принадлежность к льготной категории необходимо уточнять дополнительно.
ММЦПК Новосибирского строительно-монтажного колледжа получил высокую оценку своей деятельности от Академии Ворлдскиллс Россия. В 2022 году Новосибирский строительно-монтажный колледж совместно с Академией Ворлдскиллс Россия в седьмой раз успешно реализовал образовательную программу «Ворлдскиллс-мастер по компетенции Электромонтаж». В связи с этим колледжу присвоен сертификат качества, подтверждающий соответствие требованиям к площадкам лучших практик подготовки.Также благодарность Академии Ворлдскиллс за высокий уровень профессионализма получили заместитель директора колледжа по ИТ технологиям Певин М.А., руководитель методического отдела Ващенко Ю.Д. и преподаватель колледжа Ювченко Л.М., администратор площадки, руководитель ММЦПК Самусенко Т.В. В рамках прграммы  в 2022 году обучено 22 преподавателя и мастера системы СПО из разных городов Российской Федерации, в том числе в распределенном формате.
В УДК колледжа 22.11.22 прошел практический семинар для подрядных организаций "Сухие строительные смеси Ветонит"  В ходе обучения слушатели получили не только информацию о материалах, производимых компанией Сен-Гобен, но и практические навыки работы с данными материалами.    
В рамках реализации федерального образовательного проекта "Содействие занястости" на базе ММЦПК колледжа проходит обучение группы слушателей  по профессии "Монтажник санитарно-технических систем и оборудования". Слушатели обучаются работе по новым технологиям на самом современном оборудовании. Обучение проводят сертифицированные преподаватели-эксперты.
15.11.2022 на базе Учебно-демонстрационного комплекса "Новосибирского строительно-монтажного колледжа проводится семинар "Особенности проектирования и применения технической изоляции на примере торговой марки "ИЗОТЕК". Обучение проводится для проектировщиков в сегменте генерации теплосети. Семинар проводится техническими специалистами компании "Сен-Гобен" -  социального партнера колледжа с 2012 года.